Кемерово, 07.09.2014, 07:05

Непонятные платежи за использование карточки МТС Деньги - что это и почему сумма стала настолько большой?

Вопрос №4800374 из г. Кемерово
опубликован 07.09.2014, 07:05
Оформили кр карту Мтс деньги в салоне сотовой связи, продавец телефонов подробно не объяснил как картой пользоваться, в итоге супруг по карте не оплачивал платежи несколько месяцев, на основной долг 12 т-р накрутили пени штрафы проценты и Платы за неуплату очередного платежа получилось 39 тр. Скажите пожалуйста, большая сумма получается из-за плат за не своевременное внесение платежа. Это законно? Что это за платы банк не отвечает. Пени и штрафы мы готовы заплатить но платы не понятно сто это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия ,я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Договор то на руках? высылайте, все посмотрим.

07.09.2014, 07:12

Да это относится и к вашему случаю так как с салоном мТС оформлен потребительский кредит

07.09.2014, 07:50

Спасибо большое за ответ . А есть ли возможность того что начисление плат не законно ? И можно в суде это доказать и не платить их? Т. К. Пени и штрафы это порядка 3 т.р. , а какие- то платы более 30 тр. В законах ничего про платы не нашла, или банк в праве для неплательщиков сам придумывать разные названия штрафов в любых размерах ?

07.09.2014, 07:34

Анастасия, конечно можно.

Необходимо смотреть договор.

07.09.2014, 07:36

Спасибо большое за помощь. Последнее уточнение... Прочитала новый закон о потребит. Кредите 353фз от июля 2014. Там написано что штрафы и пени не могут превышать 20 % годовых от основного долга. Относится этот закон к моему случаю? Потому что в нашем случае за несколько месяцев начислили более 300% штрафы пени и платы . Процент за пользование кредитным лимитом 35 годовых, я их не учитываю.

07.09.2014, 07:47