Новоукраинка, 07.09.2014, 11:22

Как изолировать социально опасного психически неуравновешенного человека.

Вопрос №4801312 из г. Новоукраинка
опубликован 07.09.2014, 11:22
Как изолировать социально опасного психически неуровновешенного человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в суд о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным. Это могут сделать близкие родственники или в интересах социально незащищенных лиц - прокуратура.

07.09.2014, 11:25

На каком основании можно обратитца в прокуратуру по данному вопросу. И если обрашение должно быть официальным то проблем с неадекватным человеком опять не избежать. Можно ли обратитца за помощью анонимно?

07.09.2014, 11:40

Нельзя анонимно, и прокуратура психами не занимается.

Нужно идти к психиатру, чтобы он при наличии оснований инициировал обращение в суд и ставил вопрос о принудительной госпитализации и оказании мед. помощи больному.

Иначе никаких оснований нет, если Ваши права нарушены обратитесь в милицию, в суд.

07.09.2014, 12:46

ВЫХОДИТ НУЖНО ЖДАТЬ ТОЛЬКО КРЕМИНАЛА ,ТЯЖКИГ ТЕЛЕСНЫХ ИЛИ УБИЙСТРА? ЗАЩИЩАЯСЬ ВЕДЬ МОЖНО И ЕГО УБИТЬ И В НАШЕЙ СТРАНЕ НИКТО ТЕБЯ БЕЗ БАБЛА НЕ ОПРАВДАЕТ

07.09.2014, 13:22

Я уже написала, что Вам нужно делать и ничего про криминал там нет, читать нужно внимательней, но видимо бесплатно плохо доходит, обычно за деньги быстрее приходит понимание сказанного или написанного.

07.09.2014, 13:27

Александр! Не обращайте внимания. Не имеет значения платный или бесплатный вопрос. Речь не об этом. Моя коллега адвокат Кормщикова Светлана Николаевна ужа дала Вам исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Признать гражданина недееспособным и подвергнуть принудительному лечению может только суд. Если больной человек не имеет родственников, то следует друзьям, соседям и т.д. обратиться в прокуратуру с заявлением, в котором потребовать принятия мер прокурорского реагирования по данному вопросу. Прокурор имеет право обратиться с соответствующим иском в суд в интересах этого круга людей. Анонимные заявления не рассматриваются. Как вариант, направление коллективного заявления от соседей и т.д., чтобы не вызвать "огонь на себя" (если я Вас правильно понял). Желаю удачи!

07.09.2014, 14:33

Морозов в полномочия прокуратуры в Украине не входит обращение в суд с заявлениями о признании лица недееспособным, Вы со своей коллегой Кормщиковой изучайте географию, прежде чем отвечать на вопросы или учите законодательство Украины.

Стаття 237 ЦПК України. Особи, які можуть бути заявниками

1. Заява про обмеження цивільної дієздатності фізичної особи може бути подана членами її сім'ї, органом опіки та піклування, наркологічним або психіатричним закладом.

2. Заява про обмеження права неповнолітньої особи самостійно розпоряджатися своїм заробітком, стипендією чи іншими доходами або позбавлення її цього права може бути подана батьками (усиновлювачами), піклувальниками, органом опіки та піклування.

3. Заява про визнання фізичної особи недієздатною може бути подана членами її сім'ї, близькими родичами, незалежно від їх спільного проживання, органом опіки та піклування, психіатричним закладом.

07.09.2014, 18:24

Любовь Юрьевна! Ответ действительно дан с учетом применения Российского законодательства, но оказывается Вы себя по хамски ведете не только с людьми обратившимися за юридической помощью, но и с коллегами. При чем не первый раз встречаю Ваше хамство в ответах. Задумайтесь, мой Вам совет! Почитает Александр такие Ваши хамские ответы и не станет обращаться к Вам для получения юридической помощи.

P.s.: Если потребуется, то в кодексы Украины я загляну, не переживайте. Мне много раз приводилось оказывать юридическую помощь гражданам Украины, все было на высшем уровне, а вот Вы на своем хамстве далека не "уедите". Удачи!

07.09.2014, 19:42