Губкин, 07.09.2014, 11:51

Разница адреса регистрации автомобиля и прописки - правомерен ли выписанный штраф ГАИ в размере 500 рублей?

Вопрос №4801521 из г. Губкин
опубликован 07.09.2014, 11:51
У меня адрес регистрации автомобиля не совпадает с моей пропиской--разница авто зарегистрирован в райцентре, а сам я прописан в селе, этого же района --ГАИ выписали штраф 500 рублей-правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, они не правы. Вы можете регистрировать авто где угодно на всей территории России, Ваша прописка ни на что не влияет. Обжалуйте штраф в течении 10 дней в судебном порядке. Быть может после регистрации автомобиля вы меняли место жительства, и Ваша реальная прописка не совпадает с той, что указана в ПТС?

07.09.2014, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не очень понятно за что Вас наказали

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001:

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения

07.09.2014, 11:53

ГАИ выписали штраф 500 рублей -правы ли они ?

---обжалуйте штраф в суде. либо обратитесь в прокуратуру с жалобой они разберутся

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

07.09.2014, 11:54

Да я менял место жительства и прописку но в пределах района.

07.09.2014, 13:04

В таком случае Вас оштрафовали лишь за то, что Вы не внесли своевременно изменения в ПТС, нужно было при смене адреса прописки (регистрации по месту жительства) обратиться в ГИБДД в десятитидневный срок. поэтому штраф этот, как оказалось, наложен правомерно

07.09.2014, 13:07