Не все же работники грамотны, а работодатель, чтоб лишние деньги не платить, как во втором случае, никому ничего не говорит.
Компенсационные выплаты в размере 50% от МРОТ, которые выплачивают работодатели женщинам, находящися в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет предусмотрены Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110 " О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан". Для таких выплат МРОТ пока установлен 100 руб. Напрямую обязанность работодателя информировать работника о его льготах и т.д. не прописана, но такую информацию должен в обязательном порядке знать бухгалтер. Вы можете своему директору сказать о том, что если он сам не выполянет свои обязанности по выплате пособий, его может заставитьэто сделать суд, который вы, наверняка, выиграете