В случае, если он сам оставляет квартиру, какой документ он мне должен подписать
1. Две трети квартиры, подаренные детям, останутся только у детей. Остальная часть квартиры является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя оформлено (ст. 34 Семейного кодекса РФ). После развода (если не разделите эту часть квартиры) можете продать её на основании ст. 253 ГК РФ и не имея прямого согласия бывшего мужа, т.к. оно предполагается. Муж сможет признать по суду такую сделку недействительной только если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Доказать на практике это очень тяжело, а чаще всего невозможно. Но лучше, конечно же, такое согласие иметь, во избежание разных неурядиц и споров.
2. Не понятно, что Вы имеете в виду под "если он сам оставляет квартиру". Вам нужно произвести раздел имущества – или по соглашению, или в судебном порядке.
С уважением,