Братск, 07.09.2014, 13:17

Как разделить кредитные обязательства при разводе, если муж не помогает?

Вопрос №4802015 из г. Братск
опубликован 07.09.2014, 13:17
Я состою в браке. Имею два кредита на свое имя. Брали их с мужем в браке на мое имя. Хочу развестись с мужем. Можно ли поделить кредитные обязательства? У нас еще есть ребенок, полгода. Я в деретном отпуске. Подскажите как быть? Муж не помогает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно семейному кодексу при разделе имущества все делится поровну: Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

тем самым кредитные обязательства тоже делятся пополам.

Вы еще имеете право подать на алименты как на содержание ребенка до его совершеннолетия, а также на содержане себя до исполнения ребенку 3-х лет. Удачи!

07.09.2014, 13:43

Да, вы можете разделить кредиты. Согласно СК РФ долги супругов также делятся пополам.

07.09.2014, 13:23

А как быть в банке? Если они требовать будут с заемщика на чье имя оформлен был кредит?

07.09.2014, 13:36

Вам необходимо подать в суд на раздел совместно нажитого имущества и это решение надо показать в банке. Мне хотелось бы узнать, а Вы что в банк платили только одна, тогда от суммы, что Вы платили половину суд должен будет взыскать с него. В суде надо будет показать квитанции. и Еще если у мужа будет ну очень хороший адвокат , то он может, возможно доказать . что вы эти деньги. что брали в кредит, использовали в личных целях(допустим купили какую-нибудь роскошь., украшения) Но В Вашем случае я уверен это не пройдет. Удачи Вам!

07.09.2014, 13:50