Как действовать, чтобы выехать из Крыма и вернуться обратно без паспорта и с доверенностью от отца
Я сейчас нахожусь на территории Крым, гражданство у меня украинское, мне 15 лет и паспорта у меня нет! Миграционная карта у меня заканчивается и мне надо выехать на Украину, въехать я могу, а вот обратно выехать на территория Крыма нет, потому что сейчас на Украине вышел закон что для въезда на Крым детям до 16 лет теперь нужен паспорт. Также у меня есть доверенность от отца, на то что он доверяет моей матери меня! Подскажите пожалуйста, как нам поступить!
что в вопросах въезда несовершеннолетних иностранных граждан на Украине руководствуются законодательством страны, из которой они едут, в нашем случае - законодательством РФ. А значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить на Украину (по «Соглашению о безвизовых поездках»).
А вот если ребенок едет на Украину без родителей - дополнительно понадобится нотариально заверенное согласие хотя бы одного родителя на выезд ребенка (п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ). Тот факт, что согласия лишь одного родителя хватит, подтверждается и в письме от ФСБ России.