Муж схватил его за лопату и они стали бороться, повалились на землю - все кинулись стали забирать эту лопату.
У нас возник конфликт с соседом в словесной перепалке он побежал за лопатой и угражая нам стал ею размахивать. При конфликте присутствовала я,мой муж, моя мать и мой отец. Муж схватил его за лопату и они стали бороться, повалились на землю - все кинулись стали забирать эту лопату. В итоге лопату то отобрали, но он побежал снял, якобы, побои хот я у него просто отбирали лопату и в этой куче-мале поцарапали ему руку и ногу. Он пошел в милицию с этими справками, после разборок в милиции где разобрались в сути дела и изъяли у него лопату при понятых, ему было отказано в уголовном деле на нас т.к он первый начал драку и свидетелей у него нет, а наши свидетели видели, что он первый начал махать лопатой. Сосед продолжает на нас писать жалобы в разные суды и решил поживиться за наш счет-хочет с нас взыскать моральный ущерб, т.к у него есть справка. Вопрос: Как нам защититься от него и может ли он на основании этой справки, даже если в уголовном деле отказано, против нас что-то предпринять. Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте,возмещение вреда возможно лишь при наличии вины. В данном случае сосед сам виноват в случившемся ,поэтому расчитывать на какаое-либо возмещение
нет законных оснований.
Спасибо за ответ!