Брат умершей бабушки подает в суд на расторжение сделки купли-продажи дома, приобретенного моим отцом - что делать?

Вопрос №4802602 из г. Липецк
опубликован 07.09.2014, 15:00
Проблема такая: жила бабушка, владелица дома, умерла в марте 2013 года. У неё 2 сына, которым по её завещанию отходил дом в сельской местности. Сыновья решили дом продать. В июне 2014 года дом купил мой отец. Документы были в порядке, сделка честная. Но внезапно объявился брат умершей бабушки. Вроде бы у него с сыновьями бабушки была некая устная договоренность, что сыновья дают ему часть денег. В наследство брат не вступал. Сыновья в выдаче денег ему отказали. Он пришел к нам, законным владельцам дома, и сказал, что будет подавать в суд иск на признание сделки купли-продажи недействительной и на её расторжение. У нас на руках документы на дом, чеки на вложенные в ремонт деньги. В семье этого брата инвалидов вроде нет, если это имеет какую-нибудь юридическую значимость (опять же, со слов сыновей бабушки). Скажите, пожалуйста, насколько правомерно желание брата бабушки подать в суд и расторгнуть сделку между моим отцом и сыновьями бабушки? Для нас самих это новость, поскольку дом наследовали лишь сыновья. Можем ли мы потерять честно приобретенный дом? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Александра.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае брат не является наследником первой очереди ст. 1142 ГК РФ, а значит не может претендовать на наследство.

07.09.2014, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Исходя из информации, которую Вы изложили в своем вопросе, шансов признать сделку недействительной нет.

Только нервы вам потреплют.

07.09.2014, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подать может. Признать недействительной сделку не сможет (ст. 166 ГК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ)

07.09.2014, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В наследство брат не вступал. Сыновья в выдаче денег ему отказали. Он пришел к нам, законным владельцам дома, и сказал, что будет подавать в суд иск на признание сделки купли-продажи недействительной и на её расторжение.

----вам даже не о чем переживать. брат не наследник своей сестры. пошлите его далеко и надолго.

07.09.2014, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Брат бабушки не являлся наследником первой очереди и претендовать на наследство не мог, при отсутствии завещания в его пользу. Все расходы, которые он понес. он при наличии желания может попытаться взыскать с сыновей бабушки.

Никаких законных оснований претендовать на Ваш дом у указанного лица не имеется.

07.09.2014, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Брат относится в соответствии со статьей 1143 ГК РФ к наследникам второй очереди

. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Поэтому все законно

07.09.2014, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Из вопроса следует, что брат бабушки не обладает правом на оспаривание сделки (п. 2 ст. 166 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

07.09.2014, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Этот брат бабушки может подавать в суд хоть десять раз, он ни какого права на наследство не имеет, и даже не является наследником. Наследниками являются сыновья бабушки, которые и продали вам дом. На требования брата не обращайте внимания. Если он хочет денег, то ему надо обращаться к своим племянникам, которые не дали ему денег. Вам ни чего не грозит. С Вашей стороны все по закону!

07.09.2014, 16:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вот еще выяснились обстоятельства: у умершей бабушки не один, а два брата. Оба не вступали в наследство. При подаче иска будут давить на то, что они пенсионеры и т.д. Говорят, что пенсионеры и инвалиды наследуют часть дома в любом случае.

08.09.2014, 08:43

Братья все равно не являются наследниками первой очереди, даже если они инвалиды.

08.09.2014, 10:45
Это лучший ответ

Братья не являются наследниками первой очереди, кроме того если бы они были инвалидами и проживали бы вместе с умершей, тогда возможно могли бы чего то добиться, а так они просто пенсионеры и живут совсем в других местах Вам переживать не о чем. Они права на наследство не имеют. Право на наследство имеют дети умершей, в данном случае ее сыновья.

08.09.2014, 10:56