«Необоснованное обвинение в недосдаче - как защититься в ситуации с коллегой-конкуренткой»

Вопрос №4802846 из г. Астрахань
опубликован 07.09.2014, 15:26
Проблема такого рода. Устроился барменом в кафе Старый Замок в Астрахани. Меня приняли на работу, по трудовой. Работал хорошо, всё всегда в плюсе пока не стал неугодным своей коллеге по бару, она работает там уже более 3-х лет. Ей не понравилось то что весь персонал тянулся ко мне и стремился работать в мою смену, а с ней общаться ни кто не хотел так как она всех закладывала хозяйке по поводу и без повода. Происходит следующее: по приходу на работу по графику смену у неё принимаю я и мы каждый раз считаем остатки по бару. Она заполняет ревизию, я считаю и проговариваю ей результаты. В итоге она написала в ревизии по нескольким сменам то что у меня в итоге за неполный месяц работы выходит недосдача по товару аж в 15000 руб, при том что данный товар не проходил по продажам и в сговоре с админестратором они вынесли то что написали мне. Бар и склад освещается камерами ведео наблюдения. Итог таков что я естественно отказался от этой недосдачи так как глупо было бы выносить за 1 смен аж 8000 руб - это полный бред! Помогите товарищи юристы в этой ситуации. У самого съёмная квартира и беременная жена...
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с трудовым кодексом РФ - ст. 247 - работодатель обязан До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вы не обязаны ничего предпринимать кроме написания объяснительной. Также, Вы можете написать служебную записку, в которой изложить свою версию возникновения недостачи, и просить о просмотре видеофайлов.

Не станет работодатель ожидать неизвестно чего от суда. У Вас просто сразу вычтут сумму недостачи. И выставят на улицу. Первый раз, что ли, Вы увольняетесь из подобного заведения? Здесь ежедневно пачки вопросов с аналогичными проблемами.

Вам придется самому обращаться в суд. И взыскивать невыплаченную заработную плату. Только в договоре-то у Вас какая сумма? МРОТ! Вот её и сможете выбить.

Удержать с Вас имеют право только 20% от среднего заработка. Остальное работодатель должен взыскивать в судебном порядке. Но все они просто выставляют работников за дверь без зарплаты. Стажировка новенького Вас не настораживает? Это - Ваша замена.

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Статья 250. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так что, учитывая все нормы - решайте, что Вы будете делать. Увольняться или работать - решать Вам. Помните про возможность обратиться к работодателю на прямую.

Всего доброго.

07.09.2014, 19:29

для взыскания работодатель обязан создавать комиссию для расследования подобных случаев- на комиссии все и объясните, так же потребуют написать объяснительную

07.09.2014, 15:35

Ни каких комиссий не собиралось и объяснительных не бралось.Нарушений трудовой дисциплины у меня не было,работал добросовестно!Вревизии можно подписать или что то исправить,много зачёркиваний и ошибок бывает.Какие действия мне предпринять?Ко всему к этому я уже две смены прихожу на работу(сутки через двое),а управляющий мне говорит что я типо пока могу пару смен отдохнуть пока учится стражёр.Без присутствия основного бармена!!!

07.09.2014, 15:55

не платить ничего это уж т очно- если будут требовать по суду, то ссылайтесь на нарушение порядка наложения мат. ответственности

07.09.2014, 16:08

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034