Пересчитывать не хотят и говорят что все сделано по закону.
Из Вашего вопроса можно понять, что мама представила трудовую книжку (или справку) где видно, что принята с ..., уволена с.... и эти периоды не зачли в стаж. Но так не бывает, если все записи сделаны правильно, все печати на месте. Вы сначала узнайте причину незачета. Ответ: "все сделано по закону" ни о чем не говорит. Наверняка Вам что-то объясняли. Надо слушать и слышать. Не соглашаться, это другой вопрос.
Декретный отпуск по уходу также не может выпасть, а вот период по уходу после записи в трудовой: "уволена по уходу" может, это не декретный отпуск. Но этот период, после увольнения по уходу до 1,5 лет, должен войти в "нестраховые периоды", там копейки, но всё-же. Попросите распечатку из чего состоит размер пенсии, должна быть видна сумма нестраховых периодов.