Скажите, могу ли я гражданка Украины открыть ИП в РФ? На каких условиях? Куда обращаться?

Лучший ответ

Виктория Игоревна, с открытием ИП у вас не будет проблем, поскольку согласно закону о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, иностранные граждане могут подавать заявления об регистрации ИП. Но для этого вам нужна регистрация по месту жительства и обращаться нужно в налоговую инспекцию по месту регистрации

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ИП вряд-ли откроете. но по Патенту сможете работать. а это ещё проще.

• Постановление Правительства РФ от 22 июля 2014 г. N 690 "О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке"

Вопрос о предоставлении временного убежища украинцам решается в течение 3 дней с даты обращения.

Установлен упрощенный порядок предоставления временного убежища гражданам Украины и апатридам, постоянно проживавшим в этом государстве.

Заявление о предоставлении временного убежища подается в территориальный орган ФМС России непосредственно или через многофункциональный центр.

Заявитель и прибывшие с ним члены его семьи подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе ФМС России по месту пребывания. Также они проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование.

Решение о предоставлении временного убежища принимается в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления. Соответствующее свидетельство выдается при предъявлении лицом медицинского сертификата обязательного медосвидетельствования

ВРЕМЕННОЕ УБЕЖИЩЕ

Для того, чтобы получить временное убежище на территории Российской Федерации вы должны обратиться в территориальный орган ФМС России по месту своего пребывания с заявлением.

Временное убежище вы сможете получить, если будут установлено существование гуманных причин, требующих временного пребывания вас на территории Российской Федерации.

Для обращения за убежищем вы должны иметь документ, удостоверяющий личность, а в случае прибытия с семьёй, другие документы, подтверждающие заключение брака, рождение детей и т.п.

Ваше заявление будет рассмотрено в срок от 1 до 3-х месяцев.

На время рассмотрения заявления вам будет выдана справка, которая подтвердит законность вашего пребывания на территории Российской Федерации и будет удостоверять вашу личность.

После подачи заявления с вами будет беседовать сотрудник территориального органа ФМС России. В ходе беседы будет заполнена анкета и опросный лист, с которыми вас ознакомят. После этого вы и члены вашей семьи должны будете пройти обязательное медицинское освидетельствование, а также государственную дактилоскопическую регистрацию.

В случае предоставления временного убежища (оно предоставляется на 1 год, далее- продлевается) вам будет выдано об этом свидетельство и вы сможете работать без получения разрешения на работу. При этом, документы, выданные в Украине, должны быть переданы вами на хранение в территориальный орган ФМС России.

Вы, как получивший временное убежище на территории Российской Федерации, сможете работать без получения разрешения на работу.

Регистрация нужна, полис лучше оформить для того, что бы получать медицинские услуги бесплатно

Подскажите, а при временном убежище нужна регистрация или временная прописка?

И нужно ли оформлять полис на медицинское обслуживание?