LSN Messenger
Бердянск, 07.09.2014, 23:32

Что проще и менее затратный составить акт дарения или завещание, и где оформляются следующие документы?

Вопрос №4805698 из г. Бердянск
опубликован 07.09.2014, 23:32
Что проще и менее затратно составить акт дарения или завещание, и где оформляються следущие документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

если близкий родственник (дочь, сын, мать, отец) то без разницы. налога не будет.

Если не близкий родственник то при дарении одаряемый оплатит 13%, при наследстве наследник - 13%. А вот при купли-продаже есть шанс не платить в случае, если покупатель не близкий родственник - если квартира была в собственности более трех лет или ее стоимость ниже 1 000 000 рублей.

17.03.2016, 09:46

1) Зависит от того в пользу кого вы совершаете данную сделку (родственник) или нет

2) Факт дарения можно оспорить, либо отозвать подаренное имущество при жизни дарителя.

3) Завещание теоретически намного легче: обращаетесь к нотариусу, платите гос пошлину и всё.

07.09.2014, 23:46

отец хочет чтобы квартира осталась одной из дочерей ,вторая претензий не имеет. дочь проживает в другой стране и не имеет возможности приехать( грудной ребенок)что вы посоветуете сделать дарственную или завещание?и какие расходы ожидают в обеих вариантах?заранее благодарю

08.09.2014, 20:30

Здравствуйте !Проживаю в Италии и намереваюсь продать квартиру на Украине не выезжая туда. Какого рода доверенность нужно сделать на человека который будет заниматься подготовлением всех документов на продажу и непосредственно заключением сделки? И нужно ли согласие супруга на продажу если квартира была дарена мне?и нужна ли справка из опекунских служб если ребенок был рожден в италии и не прописан/зарегестрирован в украине?Заранее благодарю за ответ

15.03.2016, 01:46

Какого рода доверенность - это вам придется обсуждать с нотариусом, какие полномочия вы хотите передать. Если квартира перешла к вам по дарственной и это указано в свидетельстве о праве собственности, согласия мужа не требуется. Ребенок здесь вообще ни при чем. Он нигде не фигурирует.

15.03.2016, 01:50

ЗДРАВСТВУЙТЕ!скажите пожалуйста должна ли я платить налог при продаже квартиры если являюсь собственником более 5ти лет и это первая продажа имущества в этом году?

17.03.2016, 09:43

нет. налога не будет. если на территории РФ.

17.03.2016, 09:47