Передача права собственности на дом и землю между родственниками - выбираем наследство или дарственную и избегаем ошибок
Здравствуйте. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.
В порядке наследования также не подлежат налогооблажению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.
Вопрос в том, что наследство придётся ждать, пока родственник умрёт. Пошлину за регистрацию права собственности, оформление завещания и договора дарения придётся платить в любом случае.