Краснодар, 07.09.2014, 23:37

Необходимость прохождения Манту и рентгена для посещения школы - изменения в законодательстве?

Вопрос №4805716 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2014, 23:37
В школе сказали, что с этого года не действует закон о том, что от Манту и рентгена можно отказаться, если у ребенка нет признаков туберкулеза. Заставляют делать рентген и говорят, что в противном случае не будут допускать к занятиям. Прав ли школьный медперсонал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое Вам, Татьяна Геннадьевна! Еще вопрос. "Возникновение массовых медицинских заболеваний" - это юридическое понятие? Где можно найти юридический документ, говорящий о том, что у нас "возникновение массовых медицинских заболеваний", а не "угроза их возникновения", на основании которого я должна обязательно провести мед. обследование ребенка?

09.09.2014, 09:07

Признаки туберкулеза может установить только врач, поэтому отказываться не стоит.

07.09.2014, 23:46

Скажите, пожалуйста, могу ли я на законном основании отказаться от исследований на туберкулез моей дочери без отстранения ее от учебы в школе?

08.09.2014, 22:40

Нет, потому что таким образом Вы можете подвергнуть опасности жизни других людей. Да и Вам спокойнее будет.

09.09.2014, 01:18

Назовите, пожалуйста, закон РФ, запрещающий моему ребенку посещать школу без обследования на туберкулез.

09.09.2014, 08:42

На основании ст. 14 Закона "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" отсутствие профилактических прививок может повлечь временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. В силу данной нормы закона отказ в приеме граждан в образовательные учреждения ввиду отсутствия профилактических прививок возможен при возникновении массовых медицинских заболеваний, а не при угрозе их возникновения.

09.09.2014, 08:58

Спасибо большое Вам, Татьяна Геннадьевна! Еще вопрос. "Возникновение массовых медицинских заболеваний" - это юридическое понятие? Где можно найти юридический документ, говорящий о том, что у нас "возникновение массовых медицинских заболеваний", а не "угроза их возникновения", на основании которого я должна обязательно провести мед. обследование ребенка?

09.09.2014, 09:07