Необходимость прохождения Манту и рентгена для посещения школы - изменения в законодательстве?

В школе сказали, что с этого года не действует закон о том, что от Манту и рентгена можно отказаться, если у ребенка нет признаков туберкулеза. Заставляют делать рентген и говорят, что в противном случае не будут допускать к занятиям. Прав ли школьный медперсонал?

Лучший ответ

Спасибо большое Вам, Татьяна Геннадьевна! Еще вопрос. "Возникновение массовых медицинских заболеваний" - это юридическое понятие? Где можно найти юридический документ, говорящий о том, что у нас "возникновение массовых медицинских заболеваний", а не "угроза их возникновения", на основании которого я должна обязательно провести мед. обследование ребенка?

Признаки туберкулеза может установить только врач, поэтому отказываться не стоит.

Скажите, пожалуйста, могу ли я на законном основании отказаться от исследований на туберкулез моей дочери без отстранения ее от учебы в школе?

Нет, потому что таким образом Вы можете подвергнуть опасности жизни других людей. Да и Вам спокойнее будет.

Назовите, пожалуйста, закон РФ, запрещающий моему ребенку посещать школу без обследования на туберкулез.

На основании ст. 14 Закона "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" отсутствие профилактических прививок может повлечь временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. В силу данной нормы закона отказ в приеме граждан в образовательные учреждения ввиду отсутствия профилактических прививок возможен при возникновении массовых медицинских заболеваний, а не при угрозе их возникновения.