Бежецк, 07.09.2014, 23:57

Возможные риски и сложности при изменении долевого участия в собственности на дом с соседями

Вопрос №4805809 из г. Бежецк
опубликован 07.09.2014, 23:57
Имеется дом с долевым участием собственников: 2-е доли, мы-3\4 и соседи-1\4. Соглашения о пользовании долями нет. Общая площадь дома 100 кв.м. У соседей по доле получается 25 м. кв., фактически у них 35 м.кв. Налоговое бремя по 3/4 начисления налога лежит на нас. В пользовании у соседей имеется смежная комната (одна стена граничит с нашим помещением, другая-с соседским) с метражом 14 кв. м. Соседи решили продать свою долю, я отказался. Но при этом, как говорится, хочется забрать свое. Вопрос: что лучше сделать-изменение долевого участия или выдел долей в натуре? Не хотелось бы выходить из долевого участия. Проконсультировавшись с уважаемыми людьми - пенсионер прокурор района, ныне адвокат и пенсионер председатель суда+5 лет работы нотариусом они мне как в один голос сказали, что мое дело равно нулю и свою долю я проиграю и она останется за соседями. Получается, что есть какие то серьезные подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же тогда Статья 247 ГК РФ 2014 ч. 2? Мне не позволяют владеть и распоряжаться 1/10 доли.

08.09.2014, 01:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

изменение доли только через уступку части своей доли. выдел в натуре возможен если дом возможно разделить с изолированным входом .

08.09.2014, 00:58

Дом двухквартирный с раздельными входами, в обоих квартирах индивидуальное печное отопление. Есть шанс получить хотя бы компенсацию за свои 10 м. кв.?

08.09.2014, 01:08

Доли в метрах не измеряются, поэтому надо разбираться на каком основании им принадлежит 35 кв.м

08.09.2014, 01:11

Дом строили родственники, долей было 12. квартир было 3. По их какому то соглашению были распределены помещения. Мы у части этих родственников выкупили 9/12 доли (2 квартиры). В 3/12 доли осталось еще 2 собственника, которые и решили продать свою часть

08.09.2014, 01:19

то есть на одну квартиру четыре доли, две квартиры это восемь долей, но так как указано девять долей, то в остатке осталось три доли , что пропорционально может соответствовать 75% оставшейся третьей квартиры.

Предметом купли продажи выступают доли, а не помещения . так как имеется долевая собственность то соседи могут продать свою долю только с соблюдением преемущественного права других дольщиков, то есть обязаны предложить вам выкупить , если вы отказались то они продают по этой же цене другим лицам.

В вашем случае оставить свое возможно только выкупив долю соседей , именно долю , а не квадратные метры которые сами по себе в правовом плане не продаются

08.09.2014, 01:31

А как же тогда Статья 247 ГК РФ 2014 ч. 2? Мне не позволяют владеть и распоряжаться 1/10 доли.

08.09.2014, 01:48

Т.е. я не могу пользоваться своим имуществом в полном объеме.

08.09.2014, 01:56

а в чем противоречие с ч.2 ст 247 ГКРФ ? разве вы лишены владения и пользованием части общего имущества пропорционально доле, если у вас 9/12 долей то имеете право пользоваться имуществом пропорционално доли

08.09.2014, 07:00