Севастополь, 08.09.2014, 01:33

Причины и последствия изменений в графике учебы - сдвиг времени начала уроков, увеличение перемен и введение шестидневки

Вопрос №4806066 из г. Севастополь
опубликован 08.09.2014, 01:33
На основании чего в школах сдвигают время начала уроков (с 8.00 на 8.30), увеличивают перемены, да еще в добавок и шестидневка? У меня дочка ходит в 5-й класс у нас 5 дней по 5 уроков, в субботу 4 (ведь эти уроки можно перенести 6 уроком и сделать субботу выходным днем). Да и еще добавили обязательный факультатив, который идет 7 уроком, (причем на 6-й урок детей не отпускают домой, это так называемая большая перемена в 45 мин.) т.е. учебный день у детей заканчивается в 15.00. А как же здоровье детей с таким графиком учебы? Спасибо, за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда! Закон "Об образовании в РФ" позволяет школам самим устанавливать пятидневную или шестидневную учебную неделю, длину уроков и перемен. Если Вы недовольны, то можете в единоличном порядке или совместно с другими родителями обратиться изначально к администрации школы с просьбой пересмотреть некоторые нюансы учебы, и в последствии, если будет отказ, обжаловать его в вышестоящие инстанции.

08.09.2014, 09:08

Спасибо, за пояснение! У нас на данный момент в школах (именно касается этих тем) полная неразбериха, кто на что горазд. Но подскажите, пожалуйста, вышестоящие инстанции-это куда обращаться, если получается что школы даже на Гороно не замыкаются? У нас очень многие родители против (и в классе, и по параллели, и по разным потокам ), с директором разговаривали неоднократно , но всем говориться одно и тоже:Всех устраивает, это только ваш класс не доволен-и так не одному классу. Т.е. просьбы родителей разных классов не берутся во внимание.

09.09.2014, 00:29

Вы можете написать коллективное обращение директору Вашей школы, чтобы не возникало вопросов, кого устраивает, а кого нет. А в последствии можете обратиться в Департамент образования. Или в прокуратуру, прокурору по надзору за правами несовершеннолетних, напишите о том, что школа не принимает во внимание Ваше коллективное обращение.

09.09.2014, 04:22