Отсутствие подписи на заявлении на отпуск - как поступить, если никто не может заменить в больнице в течение 9 месяцев работы
Во-первых, Трудовым законодательством не предусмотрено предоставление ежегодного отпуска пропорционально отработанному времени.
Во-вторых , Если вы работаете первый год, то у работодателя есть обязанность предоставить вам отпуск в течение первого рабочего года . Статья 122 ТК РФ (отпуск предоставляется ежегодно). Перенесение на другой рабочий год только с согласия работника. При этом право на полный отпуск возникает у работника только после шести месяцев работы.
Отпуск в УДОБНОЕ ДЛЯ ВАС время работодатель ОБЯЗАН вам предоставить только в том случае , если вы относитесь к определенной категории . В остальных случаях работодатель принимает решение о предоставлении отпуска работнику в указанное в заявлении время только в том случае, если отсутствие работника не повлечет за собой неблагоприятных последствий для производственного процесса.
Если же вы работаете на предприятии уже не первый год, то согласно ст.122 и 123 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя, т.е. Только по графику отпусков. Отклонение от этого правила -только по соглашению сторон.