Санкт-Петербург, 08.09.2014, 08:23

Пьяный сосед выкинул детскую коляску с балкона 6-го этажа - Вопросы о наказании и возмещении ущерба

Вопрос №4806820 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2014, 08:23
Квартира расположена в общем коридоре на 7 квартир. В коридоре не запрещается хранить велосипеды, коляски и т.д. Вчера пьяный сосед взял детскую коляску и выкинул её с балкона 6-го этажа. Коляска ремонту не подлежит. Свидетелей происшествия было много. К сожалению-меня-хозяйки коляски-на тот момент там не было. Были мои родители и брат, которые растерялись и не вызвали полицию. Но заявление всё же писать пойду. Скажите пожалуйста, какое наказание может понести этот человек? Обязан ли возместить ущерб? Как доказать стоимость коляски, если чека от неё не осталось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление о привлечении соседа к уголовной ответственности. Если коляска стоит более 2 500 рублей, то ответственность наступит по ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение имущества. Стоимость коляски установят органы дознания. В ходе предварительного расследования напишите иск и подадите его дознавателю. Если сосед откажется от того, что именно он выкидывал коляску, то этот факт будет доказан с помощью свидетельских показаний.

08.09.2014, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

да, он обязан будет возместить стоимость коляски или купить такую же

08.09.2014, 08:25

подавать в суд на возмещение

08.09.2014, 08:29

установить размер причиненного ущерба обязан дознаватель, от вас требуется сообщить где, когда, по какой цене вы приобрели данную коляску, какой ущерб вам причинен (то есть то, что вы считаете сами). Если понадобиться для оценки ущерба дознаватель проведет товароведческую экспертизу с учетом износа и т.д.

Кроме того, для состава преступления требуется, чтобы ущерб был для вас значительный, то есть не менее 2500 р, при этом исходя из дохода вашей семьи. Для вас это дебри, решение будет принимать дознаватель.

В процессе дознания вы можете обратиться с исковым заявлением, на практике дознаватель сам признает вас истцом, отберет соответствующее заявление, когда выяснит размер причиненного ущерба. Когда дело будет направлено в суд, также будет устанавливаться размер ущерба и при вынесении приговора будет принято решение о его возмещении.

В действиях соседа усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ. Максимальное наказание за данное преступление до 2х лет лишения свободы, но реальный срок как правило не назначают, хотя все может быть.

Если вы спрашиваете как доказать размер ущерба возможно вас уже озадачили над этим вопросом, и возможно требуют проведения экспертизы за ваш счет. В таком случае необходимо требовать путем подачи ходатайства о назначении и проведении товароведческой экспертизы. В течении 3 суток вам обязаны дать ответ на ходатайство. При возникновении других вопросов вам нужно обращаться к адвокату для сопровождения по делу.

И еще, не уничтожайте коляску и не выбрасывайте.

08.09.2014, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А что делать,если он откажется?

08.09.2014, 08:28