Как изменить фамилию ребенку в случае отказа отца и какие могут быть последствия

Скажите пожалуйста! У меня есть дочь 5 лет, в свидетельстве о рождении ее в графе

отец стоит фамилия... короче говоря фамилия у нее отца.. мы с ним жили в гражданском браке, ребенку исполнился месяц и мы разошлись,, первое время давал деньги а сейчас больше 3_х лет ничего не дает и не видел ребенка столько же.. хочу поменять ребенку фамилия, дать свою... отец готов написать отказ от ребенка..1. скажите опека согласиться дать фамилия ребенку? Так как я не работаю, пособие не получаю уже больше 2_х лет, дохода в основном нету... мама помогает и с парнем встречаемся он иногда помогает, 2. после смены фамилия ребенку. Я буду считаться матерью одиночкой, пособие кокое то будут выплачивать? 3. и сколько по деньгам и по времени займет вся эта процедура.

Лучший ответ

отказ от ребенка не предусмотрен законом. Опека вряд ли согласится на смену фамилию даже при согласии отца ребенка, на это нужны очень веские причины. Даже в случае смены фамилии Вы не будете считаться матерью-одиночкой, поскольку отцовство установлено. Взыскивайте с отца ребенка алименты.

Благодарю Вас за полезную консультацию!