Основные обязанности учителя информатики в школе и вопросы ответственности за установку нелегального ПО
Я устроился на работу в школу на должность учителя информатики. При трудоустройстве мне сказали, что в мои обязанности будет входить только проведение уроков, а занимается установкой программ приходящий человек, работающий без оформления и без договора. Я понятия не имею, что и как он будет устанавливать. Вопрос: буду ли я, как учитель, нести уголовную ответственность, если вдруг на компьютерах обнаружится какое-то нелегальное ПО?
Смотрите Вашу должностную инструкцию и локальные нормативные акты организации (ст. 8 ТК РФ). Там расписана Ваша зона ответственности. при этом для того, чтобы обезопасить себя Вы имеете право при выявлении факта использования пиратского ПО написать служебную записку руководителю учреждения