Ситуация с недостачей на почте и возможный вымогательство - как доказать свою невиновность и обеспечить защиту.

Вопрос №4807633 из г. Буденновск
опубликован 08.09.2014, 10:05

У меня такая ситуация. Я работала начальником в ОПС, отделение у нас маленькое, поэтому работала я одна и в лице начальника и оператора и др. У начальника который работал до меня была обнаружена недостача. Она написала расписку что вернет эти деньги в течении двух месяцев, и ее на этот срок отправили в отпуск без содержания. Эту сумму не убрали во всех отчетах и сказали мне чтобы я пока расписывалась в документах где у меня якобы есть эта сумма в кассе, а потом через два месяца как предыдущая начальница вернет эти деньги, мне эту сумму вычтут из моей суммы остатка. Я наивная дура так и сделала. Так я работала два с половиной месяца, затем мне звонит начальство и говорит что предыдущий начальник (далее ПН)не вернул сумму и им нужно приехать сделать ревизию и ПН им нужно снова принять на работу и уволить одним днем, чтобы можно было уволить по статье. В процессе ревизии было установлено что у меня все хорошо и никакой недостачи не имеется. Дали мне расписаться в актах, я подписала не читая, почему то доверяя. Затем началось. Поменялся начальник главного почтамта. Приехала ко мне без предупреждения,6 села за компьютер мой рабочий, позвонила к себе на работу и попросила девочек, чтобы они выгрузили накладные все мне на сервер за месяц, которые вообще не выгружали. Не давая мне сверить и проверить эти накладные выгрузила самостоятельно эти накладные и того товара которого у меня нет в наличии исходя из этих накладных провела как продажу, отсюда у меня стала обнаруживаться недостача. Затем мне убирают из остатка недостачу ПН и я понимаю что убрали не всю сумму. Мои просьбы проверить правильность списания недостачи игнорируют, утверждаю что все было списанно правильно. Еще хочу сказать что по своей глупости, наивности я не проверяла ни одну накладную и подписывала. Вообщем понимая после всего этого что на меня сейчас повесят все что можно и нельзя я позвонила начальству и сказала чтобы они приехали и сделали ревизию, так как я работать не хочу из за того что не хочу заработать еще большую сумму долга. Приехала ревизия, весь недостающий товар по их документам они проводят мне в продажу, а по газетам и журналами у нас когда что то продается по программе вбивается только сумма без каких либо наименований, и вот они пробивают какую то непонятную мне сумму и не маленькую что я якобы продала на эту сумму. Вообщем по их подсчетам недостача составила 180000. Но я знаю что я не взяла ни копейки. Куда я могла деть эту сумму за два месяца в сельской местности, если я даже ремонт дома долгое время не могла сделать и до сих пор не могу так как не хватает денег. Меня заставили написать расписку говоря что если я этого не сделаю мы тут же поедем в полицию и меня посадят пока не выяснять обстоятельства. Я не знаю своих прав и не сильно знакома с законом поверила и написала расписку. Затем подали заявление в полицию, она вообще не опрашивала свидетелей с моей стороны, хотя они есть. Нынешний начальник который работает после меня и более внимательна, так как научена моим горьким опытом все проверяла досконально прежде чем подписать и не раз на нее пытались повесить непонятные деньги а когда она звонила им и спрашивала что это за непонятные суммы, они говорили что просто ошиблись и все исправют, и чтобы добиться чтобы они все таки исправили эту ошибку с них это нужно было долго требовать, порой и пугать прокуратурой, вообщем за месяц ее работы так они ошибались постоянно, и если бы она не проверяла за месяц заработала бы уже себе долг в 25000. Что мне делать? Как доказать? И смогу ли я это сделать если как дура наивная ставила свои подписи. И если не смогу какое наказание меня ждет? Спасибо заранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся Анатольевна у вас дела очень плохи.

Вам надо взять диктофон, и пойти поговорить с начальством (тет на тет) и постарайтесь разговорить их, чтобы они сказали, что это их вина, что они сами не доглядели и просмотрели, и по этой причине они на вас списали все эти долги.

После чего вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой и приложите туда диктофонную запись.

08.09.2014, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это невозможно. Они с наглым видом смотрят мне в глаза и утверждают что я виновата. Скажите, а какое наказание мне ждать, если мои дела столь плохи?

08.09.2014, 10:45

ч.3 ст.160 УК РФ. максимальное наказание до 6 лет лишения свободы,

если раннее не судимы и не привлекались. тотсделают штраф и всё.

если уголовное дело возбудили то пусть следовптель изымет компьютер и проведет экспертизу.

может и эксперту удастца что нибудь раскопать.

К примеру когда образовался долг, какие программы устанавливались или удалили и самое главное когда.

08.09.2014, 11:08

Была судимость по статье 159, бывший муж подставил в отместку за развод, было наказание год условно, пол года испытательный срок, давно погашена, вода три с половиной как погашена

08.09.2014, 11:15

Если судимость погашенна, тогда значит вы в рамках законна не судима.

дадут условноиили штраф.

08.09.2014, 11:26

Юридические услуги в Буденновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034