Как избежать выплаты судебных издержек в уголовном деле после прекращения дела в связи с компенсацией ущерба
Вероятно, нужно делать упор на то, что частный обвинитель не имел к Вам претензий на момент составления расписки, т.е.отказался от них.
Вы спросили: "что я сделал не так".
Отвечаю:
1. Вы самостоятельно пошли в прошлое судебное заседание без консультаций с юристом.
2. Вы уже отдали истцу деньги.
Хотя бы мировое соглашение при передаче денег подписали?
Нет,мирового соглашения при передаче денег не подписывали так как был отказ от иска.
после общения с адвокатом истца она выросла до 25 000 что я и отдал истцу в присутствии его адвоката.
Это Вы когда именно отдали? После подачи заявления о о взыскании процессуальных издержек об оплате услуг представителя по уг делу того частного обвинения?
Нет!Перед первым судебным заседанием на котором истец подал заявление об отказе от иска ,т.е.зимой.А заявление о взыскании подали летом!
Если бы отказ от иска и отказ об заявления частного обвинения, то вопрос считается разрешённым при прекращении дела, что гражданского, что уголовного.
Иначе дело не было бы прекращено, если бы стороны имели претензии к друг другу.
На это вам и нужно ссылаться, что вы полностью урегулировали все моральные и материальные претензии на момент прекращения дела.
'Если был отказ от иска и отказ от заявления частного обвинения, то вопрос считается разрешённым при прекращении дела, что гражданского, что уголовного.
На это вам и нужно ссылаться, что вы полностью урегулировали все моральные и материальные претензии на момент прекращения дела. Спасибо!А где это прописано,на что именно сослаться?Или достаточно будет приобщить к материалам расписку и сказать что я так ...считаю?
Можете сослаться на ст. 101 ГПК
При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.