LSN Messenger
Тамбов, 08.09.2014, 11:02

Как избежать выплаты судебных издержек в уголовном деле после прекращения дела в связи с компенсацией ущерба

Вопрос №4808221 из г. Тамбов
опубликован 08.09.2014, 11:02
Такая проблема-в феврале 2014 уг дело о привлечении к уг ответственности было прекращено по основаниям п 5 ч 1 ст 24 УПК (в связи с отсутствием заявления потерпевшего, т.е. я с ним решил вопрос до суда-заплатил частному обвинителю компенсацию и взял расписку что он получил деньги в н-ой сумме за причинённый ему моральный и материальный ущерб за рассматриваемые события и более никаких претензий ко мне не имеет). Сейчас его адвокат подал заявление от его имени о взыскании процессуальных издержек об оплате услуг представителя по уг делу того частного обвинения (10 500 рублей) на основании ст 131 УПК и в соответствии с п 13 ст 299 УПК. В прошлом заседании судья спросил адвоката по каким основаниям требуют взыскивать, адвокат ответил по указанным в заявлении и дополнительно сослался на Постановление Пленума №42 Верховного Суда РФ. При обращении ко мне судья спросил согласен ли я и что могу сообщить, я ответил что не согласен и что деньги которые я передал зимой истцу и являются компенсацией, т.к.сумма тогда была с начала 15 000, после общения с адвокатом истца она выросла до 25 000 что я и отдал истцу в присутствии его адвоката. Судья перенёс рассмотрение на 12 сентября. Вопрос-что я сделал не так и что ещё нужно сделать чтобы не платить эти суд издержки? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, нужно делать упор на то, что частный обвинитель не имел к Вам претензий на момент составления расписки, т.е.отказался от них.

Вы спросили: "что я сделал не так".

Отвечаю:

1. Вы самостоятельно пошли в прошлое судебное заседание без консультаций с юристом.

2. Вы уже отдали истцу деньги.

Хотя бы мировое соглашение при передаче денег подписали?

08.09.2014, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет,мирового соглашения при передаче денег не подписывали так как был отказ от иска.

08.09.2014, 11:47

после общения с адвокатом истца она выросла до 25 000 что я и отдал истцу в присутствии его адвоката.

Это Вы когда именно отдали? После подачи заявления о о взыскании процессуальных издержек об оплате услуг представителя по уг делу того частного обвинения?

08.09.2014, 12:03

Нет!Перед первым судебным заседанием на котором истец подал заявление об отказе от иска ,т.е.зимой.А заявление о взыскании подали летом!

08.09.2014, 12:10

Если бы отказ от иска и отказ об заявления частного обвинения, то вопрос считается разрешённым при прекращении дела, что гражданского, что уголовного.

Иначе дело не было бы прекращено, если бы стороны имели претензии к друг другу.

На это вам и нужно ссылаться, что вы полностью урегулировали все моральные и материальные претензии на момент прекращения дела.

08.09.2014, 13:08

'Если был отказ от иска и отказ от заявления частного обвинения, то вопрос считается разрешённым при прекращении дела, что гражданского, что уголовного.

Иначе дело не было бы прекращено, если бы стороны имели претензии к друг другу.

На это вам и нужно ссылаться, что вы полностью урегулировали все моральные и материальные претензии на момент прекращения дела. Спасибо!А где это прописано,на что именно сослаться?Или достаточно будет приобщить к материалам расписку и сказать что я так ...считаю?

08.09.2014, 15:10

Можете сослаться на ст. 101 ГПК

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

08.09.2014, 18:16