Может ли муж прописать свою жену в приватизированную 3-комнатную квартиру, где он владеет 1/3 долей, несмотря на отрицательное мнение его матери, которая владеет большей частью данного жилья?
Уважаемая Ирина! Достижение желаемого результата возможно, если муж подарит жене свою долю в квартире или её часть, поскольку тогда жена будет вселяться как сособственница без согласия других сособственников. Если брак зарегистрирован, то налога на дарение не будет (п.18.1 ст.217 НК РФ). Согласия матери на дарение не требуется. После регистрации в ФРС перехода права собственности по договору можно осуществлять регистрацию. Отказ можно обжаловать в судебном порядке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая, Ирина! Без согласия второго собственника, ничего не выйдет....