Ситуация с ДПС - парень без ВУ за рулем, отказ от подписания протокола - стоит судиться или нет?
Дала парню сесть за руль, он без ВУ, доехать до магазина, навстречу ехали ДПС, он растерялся, свернул от них, Дпс поехали за нами, парень остановился мы быстро пересели, я села за руль. ДПС-ники утверждают что все видели, мы все отрицали, они составили протокол на меня и на парня, мы подписывать отказались. ДПС остановили двух понятых они расписались в протоколе, что мы отказались подписывать протокол. Копию протокола нам не дали. Есть ли смысл судиться? Или сделаем только хуже?
Лучший ответ
Смотря по какой статье составлен протокол!
За передачу руля лицу, о котором вам заранее было известно, что нет прав, штраф 30 тыс., а если вы просто не убедились в наличии ВУ, но не знали, что его нет, штраф 3 тыс.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Имеете право представлять в суде свои доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ)
Оспаривайте в суд и представляйте доказательства.