Воронеж, 08.09.2014, 12:50

Проблемы с получением алиментов - отказ на содержание себя по причине развода и рождения ребенка вне брака, отсутствие официальной работы должника, судья требует подтверждение возможности увеличения алиментов

Вопрос №4809462 из г. Лиски
опубликован 08.09.2014, 12:50
Помогите пожалуйста. Подала исковое заявление на содержание себя (нахожусь в декретном отпуске)-отказали так как официально разведены в 2009 году-и второй ребенок рожден вне брака, хотя и есть свидетельство об установлении отцовства. На первого платил мизерные алименты поэтому подала сейчас на 2-х в твердой денежной сумме. Должник нигде официально не работает, из собственности дорогой автомобиль и все. Судья посоветовала ему принести на следующее заседание если устроится справку о зарплате. Он мне уже сказал что я буду получать мизер, так как он устроился. Младшая девочка регулярно лежит в стационаре, о чем я приложила документы. Но судья сказала от этого алименты не будут больше. Она сказала мне принести документы подтверждающие что должник может платить больше. Я не знаю что мне делать, помогите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу согласится с Еленой Валентиновной отвечавшей на Ваш вопрос ранее, поскольку при разрешении данных споров, Вам следует руководствоваться тем что должник является безработным, имеет в собственности имущество (ТС) естественно документы о наличии в собственности ответчика ТС должны находится в материалах дела, если ПТС не было предоставлено и копия не была приобщена к делу, то необходимо в порядке ст. 57 ГПК РФ ходатайствовать о направлении запроса в ГИБДД. Так же просите обязать должника предоставить трудовую книжку из которой будет видно как часто он меняет работу, т.к. не регулярный заработок и не стабильность трудовых отношений является основанием для взыскания алиментов в ТДС. Если будет справка о низком доходе, и размер алиментов соответственно не будет обеспечивать всех нужд ребенка, следовательно нарушать его интересы. Если у Вас суд проходит в Воронеже, готова помочь.

08.09.2014, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ходатайствуйте о направлении запроса в ГИБДД, настаивайте на взыскании алиментов в твердой денежной сумме, даже если принесет справку о трудоустройстве. Укажите, что заработки непостоянные. Кроме того, если доход минимален, то взыскание алиментов в долях к заработку нарушит права детей

08.09.2014, 12:56

Ничего не сделаете. В нашей стране очень сложно доказать доход родителя, с которого взыскиваются алименты, даже если очевидно, что он далеко не бедный. Суд взыскивает алименты только с официальных доходов, официальной заработной платы и т. д. Если учесть то, что родитель может умышленно принести документы о заниженной зарплате, то суд примет решение о взыскании на основании этих документов.

08.09.2014, 12:57

Алена Викторовна, спасибо большое, а можете пояснить куда мне обращаться с требованием предоставить трудовую книжку и ПТС? В суд с новым исковым? К сожалению суд В Лисках уже 17 сентября. Спасибо

08.09.2014, 18:09

Вам необходимо в ходе судебного разбирательства заявить ходатайство об обязании ответчика предоставть данные документы А копию ПТС в порядке ст. 57 ГПК РФ можете просить суд исстребовать из ГИБДД. Ходатайство лучше всего подготовить в письменном виде. Ни каких новых исков подавать не нужно. Удачи Вам!!!

08.09.2014, 18:14

Алена Викторовна, простите, я уже подала в твердой денежной форме иск-на 8 МРОТ. Я писала специально так много, зная что столько точно не назначат. Если у него будет справка о зарплате в 13-14 тысяч, мне могут назначить на 2 детей меньше 2-х Мрот? Или отказать в твердой денежной форме и опять присудить 33 процента?

08.09.2014, 18:52

Вы не верно делаете, нужно заявлять те требования которые Вы сможете доказать, следовательно доказать суду что Вам необходимо на содержание 2-х детей 8 МРОТ Вы естественно не можете, потому что это не реальная сумма для алиментов получается. Считаю что Вам срочно нужно уточнить требования и просить взыскать 2 минимальных прожиточных минимума на детей, установленных в ВО, т.е. по 1 МРОТ на каждого ребенка. "Присудить" опять 33 процента суд не может, у Вас есть уже решение по алиметам и его ни кто не отменял, поэтому суд либо откажет Вам в исковых требованиях либо их удовлетворит и изменит размер алиментов на ТДС, а судебный приказ (исполнительный лист на 33 %) отзывается судом.

08.09.2014, 19:12

Алена Викторовна, а вы не могли бы мне помочь составить правильное исковое с поправками-мой электронный адрес- olgazernyukova@mail.ru-хотя исковое мне помогала составлять на 8 МРОТ юрист(получается неграмотная-сказала проси больше) а там присудят все равно меньше(((( И вопрос правда ли он на меня ничего не должен платить пока я в декрете? С его ребенком. Судья сказала так как ребенок не в браке рожден-то не должен.

08.09.2014, 20:27

Нужна помощь - пишите в личные сообщения.

08.09.2014, 20:27