Барнаул, 08.09.2014, 13:38

Ситуация - Попавший в ДТП без прав на взятой у друга машине - возможные последствия, если хозяин не подаст на угон

Вопрос №4810032 из г. Барнаул
опубликован 08.09.2014, 13:38
Ситуация такая взял машину у друга и попал в ДТП на ней, пострадал только я и машина с которой было ДТП. У меня прав нет, что мне грозит если хозяин машины неподаст на угон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, . Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.09.2014, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

08.09.2014, 13:48

А что грозит другу(владельцу авто)?

08.09.2014, 13:56

Всё зависит от представленной ситуации.

08.09.2014, 14:04