Проблема с регистрацией договора купли-продажи - что делать, когда квартира не зарегистрирована?

Подруга решила продать свою квартиру и вдруг выяснила, что договор купли-продажи не был зарегистрирован. В 2003 году она купила квартиру у своего дедушки (ЖСК), договор подписан у нотариуса. Кроме этого документа никаких документов на квартиру нет. Дедушка уже умер. Как ей теперь быть?
Лучший ответ

ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Здравствуйте. Остается только обращаться в суд.

Обратиться к юристу очно на прием для изучения документов и обсуждения перспектив обращения в суд.

Я веду жилищные дела.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Здравствуйте!

Есть два варианта:

1) Если никто из наследников дедушки не претендует на квартиру, то проще оформить квартиру через наследство - через мать подруги и затем на нее.

2) Если есть правопритязания со стороны других лиц, тогда через суд: через иск о принудительной регистрации или через иск о признании права собственности.

После более детального изучения вашей ситуации можно выбрать наиболее оптимальный способ решения вашей проблемы.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!