Тюмень, 08.09.2014, 15:10

Может ли суд увеличить алименты для лекарств ребенку сахарным диабетом?

Вопрос №4811068 из г. Тюмень
опубликован 08.09.2014, 15:10
У моего мужа имеются двое несовершеннолетних детей, которые проживают отдельно с матерью. Один из детей состоит на учете по инвалидности (заболевание сахарный диабет), ребенок дееспособный, т.е. самостоятельно передвигается, к постели не прикован, посещает школу. Муж оплачивает алименты в размере 33% на детей. Может по решению суда его бывшая жена подать на то, чтобы с мужа удерживали сверх 33% алиементы на лекарство ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению не может. В таких ситуациях принято миром договариваться, попробуйте прийти к мировому соглашению. Так как по закону та сторона уже все причитающееся получила

08.09.2014, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Нет не может. Он имеет право добровольно помогать.

08.09.2014, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

в таком случае сама мать ребенка может обращаться за дополнительной помощью в соц опеку то есть за пообием на ребенка!

08.09.2014, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я имела в виду может ли бывшая жена подать на моего мужа на дополнительное материальное обеспечение ребенка-инвалида в суд помимо того, что он платит этому ребенку алименты? я слышала, что якобы сахарный диабет относится к дорогостоящим лечениям.

08.09.2014, 15:48

Добрый день, можно задать еще вопрос? Может мой муж через свое заявление в суд или в другую инстанцию обратиться с просьбой чтобы половину (или другую часть) от суммы выплачиваемых им алиментов на двоих детей бывшей жене, перечисляли на счет детей до достижения ими 18 лет на их будущее образование. И чтобы эту часть денег (от алиментов) не могла снимать их мать, а могли снять дети, когда им исполнится 18 лет.

12.09.2014, 08:57

Если Ваш муж обратиться с таким иском, то Вам (вернее Вашему мужу) необходимо доказать, что его бывшая жена (или мать его детей) расходует алименты не по назначению, не на детей, а на себя любимую. можно пока без суда, написать заявление приставам, что Вы предлагаете открыть лицевые счета на имя детей. и половину алиментов перечислять на эти счета. Судебная практика есть, но ее очень мало. Попробуйте посмотреть решения судов по аналогичным делам. Это очень распространенная проблема

12.09.2014, 09:25