Пользователь 9111.ru

Проблема с оформлением долей в земельном участке и доме в СТ - Может ли владелец второй доли совершить действия без согласия других собственников?

Моей маме совместно с ее братом принадлежит земельный участок в СТ и дом на нем. Доли при оформлении участка не были прописаны, существует только устная договоренность, кто какой частью пользуется, в документах указано, что земля и дом переходит в равных долях по 1/2 каждому. Сейчас отношения напряженные, владелец второй доли хочет подарить ее сыну и, видимо, поделить уже по-другому. Может ли он без маминого согласия совершить какие-нибудь действия со своей долей? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Да, он имеет право дарить свою долю третьим лицам.

Спасибо за ответ на вопрос 481155. Не могли бы Вы уточнить, как быть с тем, что доли не прописаны? Как он будет выделять свою долю? Для чего он просит нас дать наши документы на землю и копию паспорта?

Доля не выделена в натуре, поэтому он ее сначала подарит, а выделом будет заниматься новый собственник. Копию своего паспорта вообще лучше никогда никому не давать, особенно если не знаете, зачем :)