Как получить заверенную копию графика платежей ипотечного кредита и что делать, если банк отказывается заверять?
Добрый день!
Такого закона нет. Возможно, сотрудники банка имеют ввиду внутренние регламенты банка, которые регламентируют в каких случаях используется круглая (основная) печать банка, а когда проставляется штамп.
Если вопрос действительно серьезный - обратитесь в банк с письменным заявлением о выдаче заверенной копии графика платежей. В случае отказа банк должен будет указать его причины.
Закона. обязывающего заверить копию. нет Получите график без копии . Он и будет с печатью. банка
Нет особого закона - если потребитель просит проставить на каждой странице справки печать организации, то исполнитель должен пойти потребителю навстречу.
Ссылайтесь на эту статью.
Закон "О защите прав потребителей"
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
нужна копия графика платежей ипотечного кредита заверенная банком на каждом листе круглой печатью.?
Банк выдает график платежей, т.е. , какая часть платежа идет в счет погашения основного долга заемщика, а какая - в уплату процентов.
Обязана выдать справку Закон "О защите прав П ст 10.
ЗАВЕРЯТЬ КОПИИ МОЖЕТ И НОТАРИУС, ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ПОДЛИННИК.
ОБЯЗАТЬ БАНК НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ.
ОДНАКО ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ С ПРОСЬБОЙ ВЫДАТЬ ВАМ ТАКОЙ ГРАФИК, ОБОСНОВАВ СВОЮ ПРОСЬБУ ССЫЛКОЙ НА СТ. 10 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
Затребуйте новый график,со ссылкой,что старый утерян,а Вам его необходимо иметь для того,что бы своевременно и в полной мере производить платежи, попросите прошитый и скрепленной печатью,там где прошито...Представьте это по месту требования,сняв себе необходимые копии,можете заверить у нотариуса.
Уважаемая Татьяна Юрьевна.
Неизвестно почему банк отказывается Вам проставить печать на копию графика платежей. У меня есть аналогичный график-проставили печать без споров.
Полагаю, что, если Вам это очень важно, напишите в банк письменное заявление с просьбой проставить печать на копии.
Пусть юрист и сошлётся на выдуманный им закон.
Но, в любом случае, последняя страница копии должна быть заверена печатью банка.
Данные документы составляются электронно и не требуют печати кредитного учреждения.