LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.09.2014, 17:54

Как мать одиночка справиться с кредитами после инвалидности?

Вопрос №4812807 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.09.2014, 17:54
Я мать одиночка. Ситуация моя следующая: Три месяца назад взяла кредит наличными в 4 банках, на открытие собственного дела, общая сумма займа составляет 2000000 руб. все кредиты были одобрены с услугой страхования жизни и здоровья. Попала в аварию в результате чего стала инвалидом, сейчас делается 2 группа. По состоянию здоровья на данный момент работать не могу. Кредиты платить нечем! Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо расторгнуть кредитные договоры. Если банки откажут, через суд. Приглашаю к нам, подготовим иски.

08.09.2014, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Вам остается только ждать решения суда. В рамках исполнительного производства приставы опишут имущество, единственное жилье трогать не будут, и, в принципе, всё. У вас кредиты со страховкой жизни и здоровья заемщика были оформлеын, или без таковой?

08.09.2014, 17:56

Обратитесь в страховую компанию с документами, когда оформите инвалидность, это скорее всего страховой случай (надо смотреть условия договора)

08.09.2014, 18:07

Ольга Сергеевна здравствуйте! Если в своем вопросе уже упомянули про ст. 159 УК РФ, то наверное уже уголовное дело возбудили и возбудили скорей всего на том основании, что Вы брали кредиты без намерения их возвращать. Если это так, и Вы ни чего предпринимать не будете, то Вас осудят (скорей всего лишение свободы за такую сумму) и вдобавок повесят сумму долга. В Вашем случае необходимо в данный момент хотя бы от уголовного дела избавляться, что бы его прекратили. Для этого необходимо дать соответствующие показания, которые бы свидетельствовали об отсутствии умысла на совершение преступлений. Звоните помогу Вам.

08.09.2014, 18:19

Да, все кредиты были оформлены с услугой страхования жизни и здоровья заемщика.

08.09.2014, 17:59

До суда еще дело не дошло! Я только оповестила банки в устной форме о том, что не смогу внести очередные ежемесячные платежи. Если мой случай является страховым, то могут ли у меня возникнуть проблемы с банками и могут ли передать дело в суд?. Будет ли усматривать суд мошенничество, т.к я брала кредит не в одном банке а в нескольких? (просто физ лицу такую сумму не одобряют в одном без поручителей. Кредитная история у меня хорошая, брала кредиты и все выплачивала досрочно.) И если возникнут какие-то затруднения с выплатами СК и банки обратятся в суд не попадаю ли я под статью о мошенничестве в связи с количеством банков и такой немаленькой суммой.

08.09.2014, 22:24

Читайте внимательно Договор страхования. Есть ли там такой страховой случай, который произошел с вами? Затем претензия. Ответ на претензию и к нам. Решим вопрос через суд.

08.09.2014, 23:20

В Вашем случае, если дело доходит до возбуждения уголовного дела, то количество банков, где Вы брали кредиты не влияет на состав преступления, как и не влияет зависимость страховых случаев. При наличии уголовного дела и Вашего бездействия по данному факту уголовное дело конечно же будет передано в суд.

09.09.2014, 07:27