Саки, 08.09.2014, 18:07

Как получить гражданство Крыма через упрощенную процедуру и оформить РВП - необходимые шаги и условия

Вопрос №4812934 из г. Кривой Рог
опубликован 08.09.2014, 18:07
Я - гражданка Украины и имею украинскую прописку, но родилась и выросла в Крыму, и хочу туда вернуться. Я слышала, что есть упрощённая процедура оформления РВП и получения паспорта, если в Крыму есть родственники-пенсионеры. Моя мама пенсионерка. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство по упрощённой процедуре и что для этого нужно. А также, нужно ли мне выписываться на Украине для получения РВП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Начну с конца - выписываться с Украины для получения РВП не обязательно. По матери действительно у Вас упрощенный порядок, а также РВП без квот. Сначала оформляете РВП, спустя год проживания по РВП - вид на жительство, и как только получите вид на жительство, сразу можно подавать на гражданство

08.09.2014, 18:09

Спасибо большое за быстрый ответ! Можно ещё уточнить, сколько процедура получения РВП должна занимать по закону? Я слышала, в Крыму это сейчас долго.

И ещё: я хочу забрать с собой бабушку. Она тоже гражданка Украины и имеет украинскую прописку, но она сама пенсионерка. Родилась и прожила много лет в России (Воронежская область). Какая по ней будет процедура? И что делать с пенсией? (она будет украинскую получать или нет)?

08.09.2014, 18:15

Рад помочь. решение по РВП принимается с момента подачи документов в УФМС, в течении 60 дней, больше - не имеют права. Бабушка по рождению в РСФСР также имеет упрощенный порядок, с момента получения РВП имеет право получать пенсию в РФ, только Украинскую пенсию ей не переведут, а назначат уже Российскую ,нужно будет обратиться в ПФР

08.09.2014, 18:20

Спасибо огромное за помощь! И последний вопрос обнаружился: я слышала, что для получения РВП нужно проходить медкомиссию (нарколог, тубдиспансер, анализы на венерические болезни и пр.). К бабушке это тоже относится?

08.09.2014, 18:54

А вот здесь к сожалению да, мед.справки нужно будет получать и бабушке

08.09.2014, 19:08