Что делать другу, уволенному по 81-первой статье ТК РФ и оставленному без работы?
Моего друга уволили по 81-первой статье тк рф и теперь его никуда не берут, на том месте откуда уволили произошел конфуз с начальником отдела, в результате друг был уволен из компании заставили написать по собственному желанию, но в трудовой стоит статья 81 тк рф,что ему теперь делать.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Здравствуйте, Антон!
Подавайте в суд по ст.392 ТК РФ. Удачи.