С мужем разведена, есть ребенок, муж эмегрировал в США, как мне взыскать алимены на ребенка, что надо делать?
Уважаемая Ольга!
Учитывая, что между Россией и Соединеными Штатами Америки заключен договор о правовой помощи по гражданским и семейным делам, в котором предусматривается взаимное признание и исполнение судебных решений о взыскании алиментов, Вы вправе подать исковое заявление в суд на территории РФ (по месту Вашего жительства) о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (которая определяется с учетом материального и семейного положения сторон). Порядок исполнения данного судебного решения будет практически такое же как и если бы плательщик алиментов проживает на территории РФ.