Ростов-на-Дону, 08.09.2014, 18:32

Можно ли оспорить уменьшение алиментов из-за рождения ребенка из нового брака и наличия пасынка и падчерицы?

Вопрос №4813166 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.09.2014, 18:32
Бывший муж подал иск на уменьшение доли алиментов в пользу моего сына. Основание - новый брак и рождение ребенка. Плюс пасынок и падчерица от первого брака жены. Могу ли я как-то доказать, что в отношении не усыновленных детей он не имеет обязательств по содержанию, чтобы не учитывать их при рассмотрении финансовой стороны вопроса. И могу ли я доказать, что рождение второго ребенка у него не является автоматическим основанием для снижения доли алиментов моему сын от нашего с ним брака? Для меня это очень важно, поскольку я нахожусь в данное время в крайне затруднительных материальных условиях сама, и это снижение его только усугубит... заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Владимировна!

Про неусыновленных детей Вы правы. Что касается второго ребенка от мужа, то суд снизит размер алиментов. Ему тоже надо кушать.

08.09.2014, 18:43

В связи с наличием у Вашего мужа 2-х пасынков, алименты снизить не имеют право. А вот на содержание вновь рожденного (родного) ребенка суд может снизит, при наличии оснований. Чаще всего суд идет на встречу таким отцам. Совет, если алименты на вашего ребенка станут меньше прожиточного минимума, установленного по РФ и в РО, то можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Обращайтесь, подготовим такой иск.

08.09.2014, 21:26

Дело в том, что его доход в разы превышает мой, даже с учетом всех удержаний. а если можно как-то доказать, что он не обязан содержать тех детей (КАК?), то доли его дохода распределятся равномерно между обоими детьми - по 25% ему, жене, их ребенку и моему сыну...

08.09.2014, 18:48

Уважаемая Елена Владимировна!

Как-то отдельно доказывать отсутствие обязанности содержать чужих детей не надо. Надо об этом просто сказать в суде, потому что в законе и так указано, что обязанность по содержанию есть у родителей и детей. Отсюда вывод, что чужих детей нет обязанности содержать по закону. А если добровольно хочет, то не в ущерб своим детям.

10.09.2014, 11:21