Оценка морального ущерба от затопления соседями в Красноярске - вопросы суммирования и договорной выплаты
Нас затопили соседи и помимо материального вреда мы хотим взыскать и за моральный ущерб. Подскажите пожалуйста в какую сумму оценивается моральный ущерб с выплатой на договорной основе по красноярским ценам?
Моральный ущерб ВЫ с них не взыщите. Законом это в данном случае не предусмотрено.
Только в связи с тем, что вашу квартиру затопили, суд откажет вам в компенсации морального вреда. Не та категория дел.
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
К иным случаям относятся отношения по Закону о защите прав потребителей, трудовые отношения....