Кокчетав, 08.09.2014, 19:29

Можно ли не явиться в военкомат

Вопрос №4813626 из г. Кокчетав
опубликован 08.09.2014, 19:29
Не успеваю явиться в военкомат в назначенное время. Прохожу обучение (курс). Можно ли самому пройти в поликлинике?
Лучший ответ
Рекомендуется

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 509. Уклонение от медицинского обследования или сборов

1. Уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии -

влечет штраф на военнообязанных в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей, а на призывников - предупреждение либо штраф в размере до трех месячных расчетных показателей.

08.09.2014, 19:43

Ответственность предусмотрена ст.377 КоАП РК. Вам нужно будет предоставить документы подтверждающие уважительность причин неявки, чтобы не наступило ответственности.

08.09.2014, 19:31

Нет не можете медкомиссию нужно прозодить только в военкомате ЭТО ВВК

08.09.2014, 19:32

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.6]

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

08.09.2014, 19:38

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ ОЦЕНИВАЕТ ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ (КОТОРАЯ РАБОТАЕТ В ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ).

Закон

Республики Казахстан

О воинской службе и статусе военнослужащих

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.04.2014 г.)

Статья 28. Призывные комиссии

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 16.01.13 г. № 71-V (см. стар. ред.)

1. Призывные комиссии образуются на период проведения призыва по решению местных исполнительных органов в составе, определенном статьей 16 настоящего Закона.

График проведения призыва граждан на воинскую службу утверждается местным исполнительным органом.

2. По результатам медицинского освидетельствования районная (городов областного значения) призывная комиссия в отношении призывника принимает одно из следующих решений:

1) подлежит призыву на воинскую службу;

2) предоставить отсрочку от призыва на воинскую службу;

3) освободить от призыва на воинскую службу;

4) освободить от исполнения воинской обязанности.

Решение призывной комиссии в течение одного дня объявляется гражданину, подлежащему призыву на воинскую службу, копия которого по его желанию выдается на руки.

08.09.2014, 19:40

Во время призыва граждан на срочную военную службу на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования этих граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

На медицинскую комиссию возлагается организация и проведение медицинского освидетельствования граждан призывного возраста для определения состояния здоровья с присвоением соответствующей категории годности к военной службе (ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

08.09.2014, 19:40

1) Возьмите справку из Вашего места обучения о днях, когда Вы обязаны присутствовать на курсе.

2) Напишите заявление в военкомат и приложите копию справки, с просьбой выписать Вам индивидуальное направление на прохождение мед комиссии.

Т.к. Вы не отлыниваете,а имеете уважительную причину, Вам скорее всего пойдут на встречу.

08.09.2014, 19:41

А что за неявку на медкомиссию будет?

08.09.2014, 19:34

согласно Кодекса об Административных правонарушений (ст.21.5,6) Штраф в 500р за неявку и Уголовного Кодекса РФ (Ст 321 п 1: "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом, либо лишением свободы сроком до двух лет),

08.09.2014, 19:42

За неявку на медкомиссию по казахским законам штраф в размере до трех месячных расчетных показателей

08.09.2014, 19:53

Ясно спасибо.

Курсы проходят онлайн. Т.е справкой так таковой нет)

08.09.2014, 19:46
Это лучший ответ

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 509. Уклонение от медицинского обследования или сборов

1. Уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии -

влечет штраф на военнообязанных в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей, а на призывников - предупреждение либо штраф в размере до трех месячных расчетных показателей.

08.09.2014, 19:47

При прохождении курсов она лайн вы же всеравно регистрировались Поэтому можете попросить от организаторов курсов предоставить вам справку о том чтио вы действительно в них принимали участие

08.09.2014, 19:57