Если да, то необходимо ли согласие бывшей супруги, если мы разведёмся?
Уважаемый Олег! Приватизировать муниципальную квартиру можно только при наличии согласия на приватизацию всех совершеннолетних лиц, проживающих в квартире(независимо от того, состоите Вы в браке или нет) и с обязательным включением в договор несовершеннолетних детей(если нет письменного согласия органа опеки на неучастие детей в приватизации). Жена(бывшаяжена) может удостоверить у нотариуса согласие на приватизацию квартиры Вами без её участия в договоре, но в этом случае Вы не сможете её выселить из квартиры без предоставления другой жилплощади(ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").