Если да, то необходимо ли согласие бывшей супруги, если мы разведёмся?
Я военнослужащий. В 2001 году получил 3-х комнатную квартиру. Семья: жена и двое детей, 10 и 12 лет. Ордер выписан на меня и вписаны жена и дети. Нужно ли согласие жены на приватизацию? Если да, то необходимо ли согласие бывшей супруги, если мы разведёмся?
Уважаемый Олег! Приватизировать муниципальную квартиру можно только при наличии согласия на приватизацию всех совершеннолетних лиц, проживающих в квартире(независимо от того, состоите Вы в браке или нет) и с обязательным включением в договор несовершеннолетних детей(если нет письменного согласия органа опеки на неучастие детей в приватизации). Жена(бывшаяжена) может удостоверить у нотариуса согласие на приватизацию квартиры Вами без её участия в договоре, но в этом случае Вы не сможете её выселить из квартиры без предоставления другой жилплощади(ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").