Хочу продать свой автомобиль, как правильно оформит документы при родаже, чтобы в будущем не было у меня проблем.

Хочу продать свой автомобиль, подскажите пожалуйста, как правильно оформит документы при родаже, чтобы в будущем не было у меня проблем.

Лучший ответ

Уважаемый Александр! Если автомобиль куплен в браке на совместные средства или с момента развода с женой не прошло 3-х лет, а имущество(включая автомобиль) не делилось по соглашению, удостьоверенному нотариально или в судебном порядке и нет брачного контракта, то получите у супруги или бывшей супруги нотариально удостоверенное согласие на продажу(ч.3 ст.35 СК РФ). Лучше оформить договор купли-продажи или оформить в МРЭО ГИБДД справку-счёт, а не выдавать доверенность покупателю, т.к последнее действие не является продажей. Всегда получайте себе и сохраняйте копию договора, т.к по итогам года, в котором произведена продажа, нужно заполнить декларацию по подоходному налогу, в которую включить полученную от продажи машины сумму и (если Вы-резидент РФ по уплате налогов-ст.11 НК РФ), то вправе подать заявление на предоставление Вам имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (размер вычета зависит от времени владения автомобилем до продажи и максимальный он, если владели авто 3 года и более до продажи).Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (если есть документальные доказательства суммы, уплаченной при покупке автомобиля (расписка продавца или чеки, квитанции). При отсутствии этих документов и владении авто до продажи менее 3-х лет вычет минимальный и не превысит 125000руб., а подоходный налог с превышения для резидента-13%(ст.224 НК РФ). После или до продажи авто лучше самому снять с учёта, чтобы потом не иметь проблем с транспортным налогом. Удачи.