Скажите пожалуйста можно ли ли приватизировать квартиру с долгом по квартире?
В законе о приватизации ничего не сказано о том, что на момент передачи квартиры в собственность граждан, она не должна быть обременена задолженностями по коммунальным платежам.
Следовательно, отказать Вам не имеют право.
Здравствуйте.
Да, конечно.
Если в приватизации будет отказано по поводу задолженности - берите письменный отказ и обжалуйте его.
Здравствуйте, Ольга.
См.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)
ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
Т.о., инициирование Вами приватизации муниципального жилого помещения может само по себе повлечь обращение наймодателя в суд с требованием о расторжении договора социального найма.
Всего Вам доброго.
Ольга, можно.
Даже если имеется долг за коммуналку, квартиру все равно можно приватизировать. Ни в Законе РФ о приватизации от 04.07.1991 N 1541-1, ни в Федеральном законе о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ или где-либо еще не написано про запрет на приватизацию при наличии долгов за квартплату.