Казань, 08.09.2014, 23:30

Проблемы с приватизацией коммунальной квартиры - как доказать волеизъявление умершей бабушки

Вопрос №4815582 из г. Казань
опубликован 08.09.2014, 23:30
Мои бабушка и дедушка проживали в коммунальной квартире в 1 из 3 х комнат по договору соц найма (на деда). дед умер и от горя заболела бабушка, чз пол года тоже умерла. При жизни написала генеральную доверенность своей дочери (моей тете) на оформление приватизации и др. Начали с переоформления договора соц найма с деда на бабушку. Переоформили, далее нужно было обратиться в БТИ за изготовлением тех паспорта. Во время его изготовления она умерла. Далее продолжать приватизацию не смогли, т.к. в управляющей компании (дом управление) ответили, что не могут продолжать сбор и оформление док-ов. Посоветовали обратиться в суд, т.к. такая практика у них была. В суде при выдаче определения судья заявил, что у нас нет шансов, т.к. фактически волеизъявления не было (волеизъявлением признает только заявление письменное, написанное и подписанное бабушкой). такого заявления у нас нет, поскольку приватизацией занимались по генеральной доверенности, а заявления на приватизацию пишется только после сбора всех документов (так нам разъяснили в управляющей компании, они же отказались принять любое заявление о окончательной подачи всех документов). То есть для суда генеральная доверенность с указанием передачи права на приватизацию не является основательным., судья указывает на то, что бабущка могла передумать, но ведь наверное в этом случае доверенность отзывается/аннулируется? Мы повторно обратились в суд, переформулировали иск с юристами (а их было не мало) каждый брал за услуги деньги, но все мнения разнились и ни один из них в исках не опирался на судебные практики и выдержки из законов. (может этого и не требуется) я не знаю. Но судья даже не смотрел весь пакет собранных нами документов, дал отсрочку недели для доказательства факта волеизъявления. Как нам его доказать. Сейчас мы просим в иске признать право за умершим (или признать право за наследниками) и вклчить комнату в квартире в наследственную массу. Почитав в интернете наткнулась на понятия - приобретательская давность (бабушка прописана и оплачивает исправно все услуги с 1976 года), а также, обратила внимание, что если тетка участвовала в оплате похоронных услуг и продолжает оплачивать коммунальные услуги - она все-таки может претендовать на то, что ей могут включить в наследственную массу то, что не успели приватизировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно, в доверенности есть пункт, что она имеет право заниматься приватизацией, приватизировать. Я указала это в своем вопросе

09.09.2014, 00:38

Смотрите что написано в доверенности,если там упоминание про приватизацию.

09.09.2014, 00:21

Приобретательной давности тут быть не может.

09.09.2014, 19:46

Естественно, в доверенности есть пункт, что она имеет право заниматься приватизацией, приватизировать. Я указала это в своем вопросе

09.09.2014, 00:38