Кострома, 08.09.2014, 23:52

Проблемы с расчетом зарплаты и выдачей трудовой книжки при увольнении - как действовать?

Вопрос №4815689 из г. Кинешма
опубликован 08.09.2014, 23:52
Работаю продавцом у ИП.Сейчас переезжаю жить в другую область, написала заявление по собственному желанию. Согласилась на отработку 2 недели до 10 сентября. Мне начислили з/п за 10 дней, но без отпускных за 6 мес. Работодатель заявил, что предоставит полный расчет только после ревизии, которая будет 18 сентября. Сам же уехал отдыхать до 13 сентября. Трудовую не выдают, говорят-неподписана. А мне уже уезжать 10, там работа ждет. Что делать? Может главбух подписать трудовую? Что им говорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работодатель грубо нарушает трудовое законодательство. Требуйте трудовую и расчет! Ссылайтесь на ст. 84.1 Трудового кодекса, и пригрозите обращением в труд.инспекцию и в суд! А лучше и обратитесь сразу, пока Вы еще не уехали, по крайней мере в гос.инспекцию труда

08.09.2014, 23:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

НЕТ ГЛАВБУХ НЕ МОЖЕТ ПОДПИСАТЬ ТРУДОВУЮ. НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ НА ИМЯ РАБОТОДАТЕЛЯ С ТРЕБОВАНИЕМ ВЫДАТЬ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ И ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ. НЕ БУДЕТ ОТВЕТА. НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ

09.09.2014, 20:17

Даже если я и обращусь в трудовую инспекцию, руководитель приедет только 18 сентября! Как мне быть без трудовой. Имеют ли они право ее отдать без его подписи? Или все же главбух может подписать.

09.09.2014, 00:04

Главбух подписать может. Попробуйте воздействовать на них психологически по предложенному мною варианту. Требуйте возврата подписанной трудовой. Ну а не захотят - подадите в суд, исковое можно и почтой отправить с другого города

09.09.2014, 00:12