Когда происходит оплата, до регистрации или после.
Хочу подарить недвижимость своему дальнему родственнику иностранцу, как он должен оплатить налог на дарение и где. Когда происходит оплата, до регистрации или после. Какой документ он может предоставить для подтверждения налогового резиденства. Спасибо.
Уважаемая Наталья! Раз родственник дальний, то от стоимости объекта недвижимости по данным БТИ он должен оплатить подоходный налог(п.18.1 ст.217 НК РФ). Ставка налога зависит не от гражданства одаряемого, а от резидентства РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ). С 1 января 2007 г. вступили в силу положения п. п. 2 и 3 ст. 207 НК РФ, предусматривающие, в частности, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Если иностранец резидент, то ставка налога 13%, а если нерезидент, то ставка налога-30% (ст.224 НК РФ). При рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, определяемый на соответствующую дату получения доходов, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году). Выезд за пределы Российской Федерации имеет значение только для подсчета количества дней пребывания в Российской Федерации и не прерывает течение 12-месячного периода. При этом для определения 12-месячного периода принимаются во внимание календарные месяцы.Налоговый статус физического лица определяется организацией исходя из фактического документально подтвержденного времени его нахождения в России.
В отношении граждан Республики Беларусь положения ст. 207 НК РФ применяются с учетом установленных особенностей. То есть если на 1 января 2007 г. у организации имеются трудовые договоры с гражданами Республики Беларусь, предусматривающие нахождение на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году, такие белорусские граждане признаются налоговыми резидентами.
Проживание в РФ подтверждается миграционной картой, датой пересечения границы по паспорту, для граждан РБ-трудовым контрактом.