Москва, 09.09.2014, 02:03

Мать-одиночка боится судебных угроз от мужчины, желающего отсудить ребенка - Какие риски и права у нее?

Вопрос №4816005 из г. Москва
опубликован 09.09.2014, 02:03
Моя проблема состоит в том, что мужчина хочет подать на меня в суд и отсудить ребенка. Суть в том, что я по документам мать-одиночка, в браке не состояла и в графе отец-прочерк. Мы встречались с молодым человеком 3 года, ребенку 2 года. Жили вместе, то у моих родителей, то у его. Сейчас расстались, так как человек предпочитал отдых вдали от семьи, вместо заботы о ней. Пошли угрозы в мою сторону о суде, где я буду оплачивать ДНК анализ на признание отцовства и лишусь прав на ребенка и вообще буду выплачивать алименты. Стало страшно. Ведь этот человек забрал планшет который подарил на День рождения, пока мы с ребенком спали. Как такому доверить вообще общение с ребенком? Для меня-это воровство. Так стоит ли мне бояться, что его угрозы станут реальны?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу кражи- заявление в полицию. Оно потом вас пригодится в деле о признании отцовства. Такой отец вызовет у суда только негативные эмоции. По поводу ребенка Вам вообще бояться нечего. Ребенок Ваш, если он хочет, пусть подает в суд , оплачивать экспертизу будет он сам. Посколько он истец. Вам нужны свидетели, что планшет был им подарен Вам, если нет документов.

09.09.2014, 08:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте Надежда Олеговна.

Бояться Вам нечего - обычно - чем больше кричат - тем меньше делаю. По документам - Вы - мать одиночка - и если кто-то решил установить отцовство - то делает это за свой счёт - нужно было раньше об этом беспокоится. И я так понимаю он прекрасно был осведомлён, что ребёнок его и имел все возможности для того, чтобы заявить себя в качестве отца. А за кражу - напишите заявление в полицию обязательно т.к. к будущем это может стать ещё одним из минусов будущего так сказать отца.

09.09.2014, 02:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Никто Вас ребенка не лишит. Да, он может признать отцовство, доводить до экспертизы или согласиться - Ваше право. А вот по поводу алиментов - как только он отцовство признает - подаете на него в суд и взыскиваете с него 25% от всех доходов, а если он официально не работает, тогда в фиксированной части. Так что нужно ему это или нет - пусть подумает. А ребенка будет видеть два выходных в месяц и то, не факт,что надолго

09.09.2014, 02:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо. Но я не имею документов, подтверждающих принадлежность техники лично мне. Покупал он и оформлялось на него. Можно ли в таком случае писать заявление?

09.09.2014, 02:22

Нет, если не заключен договор дарения или если не докажите, что он вам его подарил - например свидетельскими показаниями, а потом украл.

09.09.2014, 02:39