Обмен квартирами между прописанными лицами - возможные варианты и проблемы с правами несовершеннолетнего ребенка
Имеются две приватизированные квартиры. В одной двухкомнатной прописаны папа и несовершеннолетний ребенок (собственник папа). Другая однокомнатная - собственница тетя. Каким образом лучше произвести обмен квартир и будут ли ущемлены права ребенка, если выписывать из двух в однокомнатную?
Уважаемый Олег! Собственник папа и собственница тётя осуществляют договор мены между собой с доплатой или без таковой. Для регистрации ребёнка(не собственника) в полученной папой по договору мены 1-комнатной квартире потребуется нотариально удостоверенное или поданное лично согласие матери ребёнка и заявление отца (ч.2 ст.20 ГК РФ). Согласие органа опеки по месту жительства ребёнка при этом не требуется, т.к ребёнок не имеет доли в праве собственности на квартиру.