Во-вторых, если он будет регистрироваться у меня, как мне обезопасить себя?
Я проживаю с мужчиной гражданином РФ.Он до сих пор не оформил паспорт нового образца, т.к. не имеет прописки/регистрации. Прописка по адресу из старого паспорта аннулирована (его выписала прежняя жена). На этом основании ему не выдают паспорт. Говорят или восстанавливай ту прописку через суд или пропишись где-нибудь.
Во-первых, так ли это? И что можно сделать? Ведь даже оформление временной регистрации возможно только с паспортом...
Во-вторых, если он будет регистрироваться у меня, как мне обезопасить себя? Где он будет прописан по истечении времени регистрации?
Заранее благодарю.
Согласно пункту 10 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 -
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Такой порядок определен в Административном Регламенте.
Согласно пункту 13 Административного Регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции..." (утв. Приказом МВД РФ от 28.12.2006 № 1105 -
13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
При этом согласно статье 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" -
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Таким образом, факт отсутствия регистрации не является основанием для отказа в выдаче или замены паспорта.