Вопрос по поводу перерасчета пособия при увеличении минимума закона

Вопрос №4816397 из г. Сургут
опубликован 09.09.2014, 06:49

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получаю 40% от з/п. Ушла в отпуск по уходу в 2013 году. Назначено пособие до минимума установленного законом. В 2014 году произвели Увеличение пособия до нового минимума. Везде пишется, что работодатель, осуществляют увеличение пособие до нового минимума самостоятельно, каждый год. Вопрос: должны ли были мне сделать перерасчет до нового минимума? Или пособие начисляется только один раз и в тот год, когда я уходила в отпуск по уходу за ребенком?

Лучший ответ
Рекомендуется

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 марта 2008 г. N 02-18/07-1931

Фонд социального страхования Российской Федерации доводит до сведения, что Федеральным законом от 01.03.2008 N 18-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг" (опубликован в "Российской газете" 4 марта 2008 года, N 46) внесены изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

В частности, Закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ дополнен статьей 4.2, которой установлен порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей.

При этом обращаем внимание, что применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40% среднего заработка, законом не предусмотрено

09.09.2014, 07:33

Индексации подлежит только минимальный размер пособия по уходу за ребенком. У вас же другой случайНа 2014 г. установлен размер индексации предусмотренных ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ пособий гражданам, имеющим детей. Указанные пособия проиндексированы на коэффициент 1,05 (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 02.12.2013 N 349-ФЗ). Отметим, что в Письме ФСС РФ от 28.12.2011 N 14-03-18/05-16244 разъясняется следующее: сумма пособия не округляется до целых рублей; его величину с учетом прошлогодней индексации необходимо умножить на новый коэффициент.

Таким образом, в 2014 г. размер пособий составляет:

- единовременное пособие при рождении ребенка - 13 741 руб. 99 коп. (13 087,61 x 1,05);

- пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности - 515 руб. 33 коп. (490,79 x 1,05).

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет:

- за первым ребенком - 2576 руб. 63 коп. (2453,93 x 1,05);

- за вторым и последующими детьми - 5153 руб. 24 коп. (4907,85 x 1,05).

О проиндексированных размерах указанных пособий см. Письмо ФСС РФ от 28.01.2014 N 17-03-11/06-1026.

09.09.2014, 06:58

Я Вас правильно поняла, что если я в 2013 году получала 16241, а в 2014 году этот минимум увеличился до 17990. То я все равно буду весь 2014 год получать 16241?

09.09.2014, 07:05

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034