Могу ли я разделить машину жены (оформленную на нее)
Могу ли я разделить машину жены (оформленную на нее), если она была приобретена до развода и вместе мы уже не ведем общее хозяйство?
Делить машину суд не будет. Однако в случае, если автомобиль – единственное имущество, приобретенное супругами в браке, суд, скорее всего, определит собственника машины, а второму супругу присудит компенсацию в размере половины рыночной стоимости автомобиля. С уважением,
Уважаемый Сергей! Если машина приобреталась в период брака, то она является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после него. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей в этом имуществе производятся в судебном порядке. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 Семейного кодекса РФ). При разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 Семейного кодекса РФ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"