Симферополь, 09.04.2025, 13:20

Как разделить машину если в браке муж купил машину жене и оформил только на нее, но кредит полностью за машину платит он

Вопрос №24556208 из г. Симферополь
опубликован 09.04.2025, 13:20
Как разделить машину если в браке муж купил машину жене и оформил только на нее, но кредит полностью за машину платит он
Лучший ответ
Рекомендуется

Все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым имуществом, независимо от того на кого оно оформлено ст. 34 СК РФ.

Если супруг оформил автомобиль на вас по договору дарения, то он будет считаться вашей личной собственностью и при разводе делиться не будет.

Т.к. автомобиль неделимое в натуре имущество, то суд может присудить его одному из супругов, и обязать второго выплатить ему половину стоимости. Кредит будет делиться пополам.

09.04.2025, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

в судебном порядке.

09.04.2025, 13:22

В судебном порядке разделить имущество( в данном случае машину), а также кредит

09.04.2025, 13:24

как машина разделется между супругами

ибо кредит за нее

09.04.2025, 13:25

пополам.

09.04.2025, 13:26

Уважаемый Максим.

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на кого из них оно зарегистрировано.

При расторжении брака доли бывших супругов признаются как правило равными. При несогласии с этим правилом кого либо из них раздел имущества несогласный может организовать в судебном порядке со всеми вытекающими последствиями.

09.04.2025, 13:56